Foxconn recauda la mitad de las ganancias de toda la tercerización electrónica global

Según un estudio realizado por New Venture Research, el gigante taiwanés Foxconn administra casi la mitad de los $8,4 mil millones de dólares en ganancias generadas por la industria de la subcontratación de productos electrónicos en 2018. Obtiene once veces más ganancias que su competidor Pegatron, el segundo subcontratista electrónico más rentable con una ganancia neta de $ 369 millones.

El gigante taiwanés Foxconn no solo es el mayor subcontratista electrónico en el mundo con una fuerza laboral de más de 1.2 millones de empleados y una facturación de 175.7 mil millones en 2018. Según un estudio de New Venture Research, también es, con mucho, el actor más rentable en esta industria.

Conocida oficialmente como Hon Hai Precision Industry Co., Foxconn es el subcontratista designado por Apple, con el que ensambla casi todos los iPhone. También trabaja para Sony, HP, Dell, Cisco, Nokia y Huawei. Pero es la empresa de la manzana la que representa la mayor parte de su negocio con aproximadamente la mitad de su facturación.

La tercerización electrónica parece estar en aumento. Según New Venture Research, representa un mercado global de $ 542 mil millones en 2018, un aumento del 15% con respecto a 2017 y se espera que suba a $ 777 mil millones en 2023, impulsado por la tendencia de los grandes fabricantes de equipos tecnológicos de externalizar la producción para ganar flexibilidad y reducir costos.

Los 10 principales subcontratistas electrónicos mundiales son:

CompanyIngresos Servicios de Manufactura Electrónica 2018Cuota de Mercado
Foxconn (Hon Hai)175,70532,40%
Pegatron44,6018,20%
Wistron29,5245,50%
Flex26,4914,90%
Jabil23,0164,20%
Quanta Computer17,0603,10%
Compal Electronics16,0593,00%
Inventec8,4121,60%
Sanmina7,5531,40%
Celestica6,6331,20%

Fuente: L’USINENOUVELLE

Deja un comentario